b’Acetaminophen vs ibuprofen: ¿Cuál es la diferencia?

1 Tháng Tám, 2020

El acetaminofeno tiene la capacidad de reducir el dolor y la temperatura, pero el ibuprofeno alivia la irritación junto con el dolor y la temperatura.

Varias otras variaciones clave:

  • Un poco de investigación recomienda que los AINE, particularmente el ibuprofeno, tienden a ser más exitosos que el acetaminofeno para reducir el dolor.
  • El ibuprofeno es un AINE, por lo tanto, no es apropiado para todos y provocará efectos adversos gastrointestinales (GI) , efectos negativos aeróbicos e intoxicación renal. Este peligro es razonable si se usa un máximo de 1200 mg de ibuprofeno todos los días.
  • El acetaminofeno aparentemente tiene muchos más efectos indeseables de lo que generalmente se cree, y también este riesgo aumenta con dosis más altas. Cualquier medicamento empleado para aliviar el dolor debe tomarse en la cantidad más barata y eficiente en el momento más rápido posible.
  • Se puede usar acetaminofeno o ibuprofeno para complicaciones, fiebre y dolores y molestias leves, pero el ibuprofeno es más efectivo para tensiones o esguinces.

Las marcas de acetaminofén presentan Tylenol, Aceta, Apra y Mapap. A diferencia de los AINE , por ejemplo ibuprofeno, no disminuirá la irritación. Los profesionales no están seguros de cómo funciona realmente el acetaminofeno, pero lo aceptan como verdadero tiene un efecto sobre las enzimas COX en la cabeza, disminuyendo la formación de prostaglandinas (las prostaglandinas tienden a ser materiales revelados durante las lesiones que causan molestias e irritación). A pesar de que el acetaminofeno funciona con enzimas COX, no se considera un AINE. El acetaminofén podría ser conocido como paracetamol en ciertas naciones.

El ibuprofeno es un tipo de AINE que alivia el dolor. temperatura y también irritación. El ibuprofeno bloquea los minerales COX, pero en alguna otra medida que el acetaminofén. Realmente pensé en un AINE no selectivo porque bloquea los minerales COX-2 (que participan en la señalización del dolor y la inflamación) y los minerales COX-1 (conectados con un efecto protector sobre el revestimiento del estómago). Esto lo hará eficiente para aliviar el dolor y reducir la irritación, pero existe el riesgo de complicaciones relacionadas con el estómago. Las marcas de ibuprofeno a la venta en los EE. UU. Cuentan con Advil, Genpril, Midol IB, Motrin IB y Proprinal.

Vea además: medicamentos.com Examine el dispositivo – Acetaminofeno vs Ibuprofeno

Acetaminofeno vs ibuprofeno: ¿cuál funciona mejor por mucho más tiempo?

El acetaminofeno y el ibuprofeno funcionan por una cantidad de tiempo equivalente

El acetaminofeno es de acción rápida con un inicio de acción algo rápido. Los resultados para aliviar el dolor duran de tres a cuatro horas; sin embargo, es importante que el acetaminofeno no se tome con más frecuencia que cada 4 a 6 horas, así como tampoco se supera el óptimo de 4000 mg (4 gramos) por día (24 horas). A menudo (ver más abajo) no se debe superar una cantidad óptima más baja (3000 mg / día).

El ibuprofeno es en realidad un AINE de acción corta, con un inicio de movimiento relativamente rápido. Los impactos para aliviar el dolor continúan durante aproximadamente cuatro horas. Al igual que el acetaminofén, es más adecuado para el tratamiento del dolor permanente. Las tabletas / cápsulas de ibuprofeno pueden administrarse cada cuatro a seis horas. Si debe usar ibuprofeno sin receta, la dosis diaria máxima recomendada es en realidad 1200 mg. Nunca obtenga mucho más ibuprofeno de lo recomendado sin consultar a su médico.

Acetaminofén Vs Ibuprofeno: ¿cuál es mucho más efectivo?

El acetaminofén provoca dolor y fiebre, pero no maneja la irritación, por lo que en circunstancias como tensión muscular y calambres, el ibuprofeno podría ser más exitoso. Un análisis mostró que el acetaminofeno tuvo un pequeño beneficio durante el manejo de la osteoartritis.

Acetaminofén Vs ibuprofeno: riesgo de efectos en el área

El acetaminofeno generalmente se considera bastante libre de complicaciones; sin embargo, una revisión de 2015 solicitó esa expectativa y determinó que las dosis del extremo superior con la selección de dosis sugerida resultaron ser efectos indeseables similares a los AINE (por ejemplo, un mayor riesgo de ataque coronario y oscilación intestinal (GI) úlceras y hemorragias, y efectos perjudiciales en el riñón). El uso de acetaminofén durante más de 13 meses normalmente de una caída de la hemoglobina (el elemento de la sangre que transporta el oxígeno), como el observado con el ibuprofeno. Sin embargo, los profesionales consideran que el acetaminofén es una opción más segura que los AINE para adultos mayores o frágiles, siempre que las dosis administradas hayan alcanzado la menor cantidad de cantidad sugerida . El acetaminofeno parece tener una ventana de seguridad más estrecha en comparación con el ibuprofeno, y otras personas que toman acetaminofeno deben advertir que las dosis más altas pueden dañar irreversiblemente el hígado.

Todos los AINE están relacionados con una amenaza de efectos negativos gastrointestinales, cardiovasculares y renales, unos pocos más que los demás. El ibuprofeno no es probable que otros AINE resulten en efectos secundarios gastrointestinales debido a que es de acción corta. Las dosis bajas de ibuprofeno (en dosis de hasta 1200 mg por día) tienen el menor riesgo de crear eventos aeróbicos indeseables, como un ataque cardíaco o un derrame cerebral. Sin embargo, las dosis mayores de ibuprofeno (hasta el óptimo sugerido de 2400 mg / día) pueden causar estos impactos. Las personas que ya han sufrido un ataque cardíaco o un derrame cerebral deben hablar con su propio médico antes de usar los AINE. Un estudio mostró que incluso algunas dosis de ibuprofeno o diclofenaco (otro AINE) mejoraron la posibilidad de otra ocasión aeróbica en aquellos con un peligro preexistente. Los AINE tampoco deben usarse después de la cirugía de injerto lateral de la arteria coronaria (CABG). Los AINE también han implicado reacciones de tipo alérgico y se conectarán a otros medicamentos, incluidos los inhibidores de la enzima transformadora de angiotensina (ECA), los bloqueadores de los receptores de angiotensina II (BRA), diuréticos, clopidogrel, warfarina, dabigatrán y aspirina.

La investigación de 2015 citada anteriormente además encontró que el riesgo de hospitalización por actividades desfavorables GI había mejorado dramáticamente cuando se combinaron acetaminofén y AINE, por ejemplo, ibuprofeno. Sin embargo, muchos expertos, sin embargo, consideran seguro obtener acetaminofén e ibuprofeno colectivamente durante períodos cortos de tiempo (como, por ejemplo, algunos días), dado que las dosis recomendadas no se superan. Para disminuir el riesgo de efectos negativos, puede ser preferible hacer dosificaciones diferentes, que incluyen, acetaminofeno a las 8.00 a.m., ibuprofeno a las 12 del mediodía, acetaminofeno a las 4 p.m., ibuprofeno a las 8 p.m.).

Acetaminofén Vs ibuprofeno: Ideas sobre cómo tomarlos de forma segura

  • Para el acetaminofén, la cantidad óptima diaria recomendada en general cuando se reduce al promedio de xxx saludable no supera los 4000 mg ( 4 gramos) al día, de cualquier fuente (el acetaminofeno también puede estar contenido en muchos tratamientos combinados para el resfriado y la gripe, junto con opioides combinados como Vicodin y Percocet). Pero en algunas personas, las dosis cercanas a 4000 mg / día podrían ser tóxicas para el hígado. Piense en errar con precaución, especialmente si tiene una estatura pequeña o frágil y no obtiene más de 3000 mg / día.
  • Quizás no piense que cada modelo de acetaminofeno o ibuprofeno proporciona lo mismo cantidad de un medicamento u obtiene las mismas instrucciones de dosificación. Incluyendo, el Tylenol de concentración estándar contiene 325 mg de acetaminofén por tableta y más potencia de Tylenol consiste en 500 mg de acetaminofeno por tableta. La cantidad máxima de energía extra Tylenol es en realidad 6 medicamentos por día (3000 mg / día) y Tylenol extra fuerte no debe tomarse con más frecuencia que cada 6 horas.
  • No beba alcohol en exceso (como máximo 2 bebidas estándar) / día para los hombres más una bebida cada día para las mujeres) si debe recibir acetaminofén, ya que esto puede hacer que el hígado convierta aún más acetaminofeno en subproductos venenosos. Si debe usar casi cualquier otro medicamento, consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar acetaminofén.
  • cada vez que use ibuprofeno, simplemente tome la dosis factible menos costosa para su tiempo más rápido posible (día completo a la cantidad diaria no debe exceder los 1200 mg).
  • Quizás no tome casi todos los demás artículos que contienen AINE mientras recibe tratamiento con ibuprofeno, como por ejemplo naproxeno. Trate de no duplicar los productos que contienen acetaminofeno.
  • En individuos con problemas cardíacos preexistentes o que han sufrido un ataque cardíaco o un derrame cerebral, el ibuprofeno debe usarse con cuidado y simplemente bajo la supervisión de un médico. < / li>
  • Los clientes mayores, los pacientes con diabetes tipo 2 o con antecedentes de úlceras estomacales, problemas renales o en riesgo de enfermedades cardiovasculares pueden tener problemas con dificultades relacionadas con los AINE, por ejemplo, efectos negativos gastrointestinales, eventos aeróbicos y toxicidad renal. . Debe evitarse el ibuprofeno a menos que su profesional médico lo aconseje y también lo supervise.

link to:https://kamagra-barato.com

BUILDMIX- NHÀ SX VỮA KHÔ, KEO DÁN GẠCH, VẬT LIỆU CHỐNG THẤM
VPGD: Số 37 ngõ 68/53/16 đường Cầu Giấy, Hà Nội

(Hotline GĐ điều hành: 0913.211.003 – Mr Tuấn)

KHO HÀNG: Số 270 Nguyễn Xiển, Thanh xuân, HN. (0969.853.353 (mr Tích)

Copyright © 2016 - Buildmix - Nhà sx Vữa khô, keo dán gạch, vật liệu chống thấm

Website: http://phugiabetong.vn
Email : buildmixvn@gmail.com